Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка

Есть такие лекарства, которые стоят сущие пустяки, но при этом хорошо помогают бороться с неприятными симптомами различных заболеваний.

Например, «Парацетамол», который в народе применяют не только как жаропонижающее и противовоспалительное, но и как средство от зубной боли.

Такой препарат есть в аптечке у каждого, он входит в список важнейших, безопаснейших и жизненно необходимых средств, составленный и утвержденный Всемирной организацией здравоохранения.

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочкаПоможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Однако редакция портала UltraSmile.ru привыкла проверять всю информацию о лекарствах подробно и беспристрастно. Мы нашли несколько интересных фактов о «Парацетамоле», о которых вы возможно, еще не слышали.

Факт №1: «Парацетамол» пришел на смену «Аспирину»

Парацетамол – производное от вещества ацетанилида. Это нестероидное, противовоспалительное, не гормональное средство, которое воздействует именно на источник боли.

Открыли его свойства еще в далеком 1886 году. Однако недостаточная исследовательская база не позволила вывести препарат на рынок.

И только в 1953 году он впервые поступил в продажу в Америке, и чуть позже в Великобритании под маркой «Панадол».

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка«Панадол» можно принимать даже детям

Рекламные слоганы гласили, что новое лекарство идеально подходит детям от температуры и любых болевых синдромов. И что по сравнению с распространенным в те времена «Аспирином» препарат безопасен для слизистой желудка и для людей, которые страдают язвенными заболеваниями. Так, люди стали покупать его чаще «Аспирина», сначала только по выписанному рецепту врача, а потом и безрецептурно.

Факт №2: бесконтрольный прием лекарства приводит к поражению печени и желудка

Вам будет интересно узнать, что на фоне информации о том, что лекарство почти безопасно для желудка, американцы употребляют «Парацетамол» чаще, чем все другие анестезирующие и болеутоляющие препараты – делают они это бесконтрольно.

Их не останавливает даже тот факт, что последние исследования показали, что около 97% всего действующего вещества после приема накапливается в печени. А при передозировке и употреблении алкоголя на фоне приема таблеток проявляется явное токсическое действие препарата, которое может привести даже к летальному исходу.

В США «Парацетамол» стал самой распространенной причиной поражения печени, гепатита и цирроза. Также он может стать причиной желудочных кровотечений, но опять же, только от передозировки и неправильного приема.

Даже если причиной приема «Парацетамола» стала зубная боль, и вы планируете принять лекарство разово, то нужно помнить о том, что у него есть ряд противопоказаний. Препарат нельзя принимать людям с почечной и печеночной недостаточностью, с язвой желудка, с астмой, сахарным диабетом.

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочкаБезконтрольный прием препарата может привести к вроблемам с желудком

Некоторые исследователи полагают, что у взрослых людей, находящихся в группе риска тяжелые поражения печени могут наступить даже от разовой дозы приема «Парацетамола».

В остальном же, при случаях передозировки препарата статистика такая: отравления от 1,1 до 8,8%1, заболевания печени на фоне его приема возникают в 3,9% всех случаев, летальный исход в 0,9% всех случаев. Да и «переесть» таблеток не так то просто.

Чтобы произошла интоксикация печени нужно принять больше 15 таблеток в день (порядка 15 грамм препарата).

«Относительно «Парацетамола» могу сказать, что это анальгетик мягкого, слабовыраженного действия. Он больше подходит как жаропонижающее средство, поэтому при зубной боли я бы рекомендовал применять его только если ничего другого нет под рукой.

Что касается безопасности, то считаю, что вред больше наносит не само лекарство, а то, как люди его применяют. Например, началась простуда, приняли на всякий случай, заныл зуб – опять же приняли и не торопятся пойти ко врачу, а стараются переждать дома. Заболит опять, так под рукой же всегда есть «Парацетамол», который выручит.

Такое мышление в корне неверное и быстрее нанесет вред организму. А о побочных эффектах нужно помнить всегда, т.к. они возможны при приеме абсолютно любого лекарства. Но опять же все списывать на конкретное вещество в случае осложнений не стоит.

Например, желудочные кровотечения могут быть спровоцированы даже рационом вашего питания, наличием в нем кислого, острого, соленого». – поясняет главный врач стоматологической клиники, Петров Ю.Б.

А о том, как правильно и безопасно для здоровья принимать лекарство ищите информацию в самом конце статьи.

Факт №3: препарат помогает только от слабого и среднего болевого синдрома

Лекарства на основе парацетамола выпускают по всему миру: в Европе, США, России и странах СНГ.

Насчитывается более 500 различных видов препаратов, часть из которых отпускается по рецепту врача, а часть без рецепта: свечи, сиропы, таблетки, порошки, капсулы и растворы.

В России наибольшее распространение получили «Эфералган», «Панадол», «Парацетамол», «Терафлю», «Фейервекс», «Флютабс», «Триган-Д».

«Для меня и моих близких парацетамол всегда как индикатор серьезности болезни, боли или простуды. Он достаточно слабенький по действию и если принес облегчение, то значит, все не так серьезно.

А если после приема ситуация не улучшилась, то нет смысла пить его пачками или увеличивать дозу и сокращать промежуток приема.

Значит, болезнь серьезная и надо уже обращаться к врачу, который пропишет что-то действенное».

Полина, г. Владимир, отзыв с сайта otzovik.com

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочкаПри сильных болях препарат малоэффективен

Все они в основном обладают жаропонижающим эффектом и используются в период простудных заболеваний.

Что касается боли, то справляются лишь с незначительными ее проявлениями: зубная, головная, боль в горле, спине, боли от травм и даже ожогов, спазмы.

Действие препаратов наступает уже спустя полчаса после приема, но, например, при пульпите или периодонтите, флюсе лекарство может не оказать нужного эффекта или помочь на весьма короткий промежуток времени.

Факт №4: лекарство разрешено к приему беременным

Это практически один из немногих препаратов, который показан женщинам в положении. Несмотря на то, что он проникает через плацентарный барьер, препарат разрешен в умеренных и разовых дозах во второй и третий триместры беременности. В первом от него лучше отказаться, как и от прочих, потому что происходит активная закладка органов малыша.

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочкаНет противопоказаний при беременности

Но редакция портала UltraSmile.ru все-таки активно призывает вас быть крайне осторожными с этим фактом и не злоупотреблять лекарством в период вынашивания беременности, принимать его только в случае, если потенциальная польза больше, чем риск заполучить осложнения.

Потому как совсем недавно проведенные независимые исследования, в которых приняло участие более 450 добровольцев установили: лекарство увеличивает риск возникновения выкидыша, также от его приема может пострадать и нарушиться нервная система малыша.

Кстати, женщинам, которые только думают о рождении ребенка также следует насторожиться, т.к. препарат может привести к бесплодию.

Факт №5: «Парацетамол» помог обнаружить, что физическая и душевная боль возникают в одной области мозга

Лекарства на основе парацетамола неоднократно подвергались всестороннему изучению и исследованиям. А в 2012 году экспериментаторы провели один забавный эксперимент, который помог установить, что физические болевые ощущения и эмоции продуцирует один и тот же источник – поясная кора головного мозга.

В эксперименте приняли участие 62 человека, все они недавно разорвали отношения или страдали от неразделенной любви. Части из них давали плацебо, а другой части «Парацетамол» в суточной норме.

Но люди не знали, кто из них принимает лекарство, а кто просто витаминку.

Так вот те, кто употреблял лекарство через три недели признавались, что чувствуют облегчение и спокойствие, другие не могли похвастаться положительным эмоциональным настроем и также продолжали страдать.

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочкаИсследования показали что парацетамол может облегчить душевную боль

Потом эксперимент повторили на симуляторе компьютерной игры, в которой проигрывалась сцена разрыва отношений с партнером, а все ощущения участников в этот момент фиксировались специальными датчиками, которые сканировали мозг.

Как итог: у тех, кто принимал, не зная этого «Парацетамол», отклик коры головного мозга был куда меньше, чем у людей, принимающих плацебо. Теперь ученным стало ясно, почему эмоциональную боль сравнивают с физической. И что ее даже можно «заглушить» таблетками.

Правда это не является руководством к действию, а лишь расширяет наши представления о человечестве.

Как правильно принимать «Парацетамол»

«Парацетамол» поможет вам при не сильной зубной боли. Но чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, нужно знать о том, как принимать его правильно:

  • только после еды: лучше, сделать это не сразу, после того, как покушали, а через 30 минут или час. Если принять лекарство сразу, т.е. его действие замедлится, а если на пустой желудок, то можно вызвать раздражение слизистой,
  • запивать большим количеством жидкости: это должна быть только чистая питьевая вода без газа. Запрещен одновременный прием препарата с кофе, чаем, алкоголем, газировкой,
  • соблюдать дозировку и периодичность: принимать лекарство нужно не более 4-х раз в сутки. Взрослым за один прием 1 таблетку (1 грамм). Детям – 10 миллиграмм препарата на 1 килограмм массы тела за один прием, но не более 60 мг/кг в сутки. Еще лучше, если детям, не достигшим 12 лет вы будете давать жидкие формы выпуска лекарства,
  • не принимать без назначения врача более 3-х дней: этого периода времени вполне достаточно для того, чтобы вы могли записаться на прием к стоматологу, если у вас болит зуб. Врач в зависимости от ситуации устранит источник и причину боли.

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочкаВсегда придерживайтесь инструкции и не превышайте дозу

Если вы вытащили из аптечки даже такое безопасное на первый взгляд лекарство, как «Парацетамол», всегда отдавайте себе отчет в том, что он должно использоваться лишь как симптоматическое средство, которое устранит зубную и другие виды боли, но не избавит от ее источника. Приняли лекарство, успокоились, следующим вашим действием должен стать звонок в стоматологическую поликлинику, запись на прием к врачу.

(2

Источник: https://ultrasmile.ru/paracetamol-ot-zubnoj-boli/

Парацетамол от острой боли в зубах – инструкция, показания, особенности применения

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

В данный момент фармакологическая промышленность производит довольно много лекарственных средств, основанных на парацетамоле. Среди них наиболее известные – «Панадол» и «Эффералган».

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Читайте также:  Миобрейс: модели, принцип действия, преимущества перед брекетами

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Нужно отдавать отчет, что парацетамол предназначен только для борьбы с симптомами болезней, но совершенно не оказывает влияния на источник, вызвавший боль или повышение температуры.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

  • «Парацет»
  • «Калпол»
  • «Панадол»
  • «Тайленол»
  • «Эффералган»
  • «Опрадол»
  • «Акамол»
  • «Мексален»
  • «Вольпан»

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Наибольшую осторожность следует проявлять при лечении препаратом детей. Самолечение в данной ситуации противопоказано. Лучшим решением будет вызов к ребенку врача или скорой помощи.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Следует знать, что большие количества лекарства, принимаемые в течение длительного времени, могут отрицательно воздействовать на систему обмена веществ, подавляя работу щитовидной железы.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Парацетамол является отличным средством против зубной боли и всех прочих болевых синдромов, но его лучше применять в качестве разового препарата.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

Женщинам на грудном вскармливании с зубной болью необходимо принимать препарат сразу после кормления. Наибольшая концентрация его в крови женщины достигается через полчаса после приема.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют.

Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день).

Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Красивая

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Иван

Источник: https://ZubNeBoley.ru/lechenie/preparaty/paratsetamol-ot-zubnoj-boli/

Нюансы применения Парацетамола при зубной боли

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.

Помогает ли Парацетамол при зубной боли?

Парацетамол известен человечеству уже более ста лет, им активно пользуются для снятия болевых симптомов и для снижения повышенной температуры. Он дополнительно выступает как противовоспалительный препарат, но это не доказано и подобное действие слишком слабо.

Сравнивая безопасность лекарства с похожими средствами, Парацетамол выигрывает по этому критерию, он не способен разрушать слизистую желудка, менять водно-минеральный обмен веществ или каким-то другим образом негативно влиять на организм. Этот препарат действует целенаправленно на болевой центр и не затрагивает ничего лишнего.

Но при зубной боли важно, помогает или нет этот препарат и как быстро? При возникновении болевых ощущений вырабатываются простагландины, которые подают сигнал в мозг о нарушениях работы какого-либо органа. Парацетамол призван как раз купировать их деятельность. И хоть он не влияет на основной источник боли, значительно уменьшает количество простагландинов.

Не стоит увлекаться обезболивающими препаратами, потому что сама причина не устраняется, а бактерии, разрушающие зуб, способны добраться глубже и поразить большее количество тканей, приводя к серьезным заболеваниям. Принимать лекарство желательно не дольше трех дней подряд, и постараться как можно раньше попасть на прием к стоматологу.

Кроме зубной боли, Парацетамол помогает справиться и с другими болевыми синдромами самой разной этиологии и интенсивности. Его часто прописывают после удаления зуба на первые дни при заживлении тканей, так как в этот период человек может испытывать сильную боль.

Даже при прорезывании зубов детям рекомендуют давать Парацетамол в виде сиропа для уменьшения температуры и болевых симптомов. Но слишком часто применять его в таких случаях тоже не стоит. Старайтесь использовать другие нелекарственные средства, помогающие малышу, чтобы снизить его неприятные ощущения.

Читайте также:  Аппарат брюкля: этапы изготовления, применение и эффективность

Как правильно принимать препарат?

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка

Несмотря на доступность и безопасность средства, нужно понимать, что это лекарство, а не конфеты и употреблять их следует строго по инструкции. Есть определенные правила приема Парацетамола:

  1. Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  2. Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  3. Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  4. Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  5. Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.
  6. Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  7. В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол по сравнению со многими другими препаратами считается довольно безопасным средством. Именно его назначают в случаях, когда иные лекарства могут оказаться под запретом. Тем не менее стоит упомянуть о его побочных действиях:

  • При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  • Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  • Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  • При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.

Поэтому не стоит злоупотреблять препаратом, тем более что снимая зубную боль, он не устраняет ее причину. Интересен тот факт, что для взрослых Парацетамол считается менее безобидным, чем для детей, так как у малышей еще не сформирована полностью ферментная система. Именно поэтому у ребенка не выработается лишних токсинов, способных разрушить печень или почки.

Учитывая перечень побочных эффектов и возможных непредвиденных реакций, стоит отказаться от употребления Парацетамола в случаях заболеваний почек, печени, нарушения процесса кроветворения и склонности к аллергии. Также его не рекомендуют людям, страдающим бронхиальной астмой.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

Видео: как унять зубную боль?

Отзывы

Карина:

Всегда, когда болеет ребенок, врач прописывает для понижения температуры и снятия боли именно Парацетамол. И даже когда резались зубки она посоветовала также принимать этот препарат. Он действительно быстро помогает и не вызывает побочных реакций.

Марина:

Парацетамол использую во всех случаях появления болевых ощущений, так как нетерпима к ним. Зубы также иногда тревожат и Парацетамол помогает пережить подобные моменты, пока врач не устранит причину.

Вадим:

Никогда не принимаю таблетки, стараюсь боль перетерпеть. Но был случай, когда зуб настолько беспокоил, что я не мог работать. Коллега дала Парацетамол и я смог в нормальном состоянии дождаться окончания рабочего дня, чтобы пойти к стоматологу.

Дополнительные вопросы

► Парацетамол или Баралгин – что лучше?

Поскольку в Баралгине активным действующим веществом является анальгин, то врачи не рекомендуют его часто использовать.

Именно это средство считается достаточно вредным, способным негативным образом повлиять на многие системы внутренних органов и привести к сильнейшим аллергическим реакциям.

Парацетамол намного безопаснее, а его действие ничем не хуже, так что он считается лучшим выбором для здоровья в целом.

Источник: https://infozuby.ru/paracetamol-ot-zubnoy-boli.html

Парацетамол при зубной боли: как принимать и возможная побочка

Парацетамол

— эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе анальгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний. При грамотном использовании в соответствии с инструкцией по применению он почти не имеет побочных эффектов. Вопрос, как применять Парацетамол и от чего он помогает, встречается очень часто.

Действие препарата на организм человека

Парацетамол был синтезирован более полувека назад, но по-прежнему остается востребованным препаратом, который широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Эффективность лекарства объясняется тем, что оно способно равномерно распределяться по тканям.

Действие активного вещества заключается в блокировке синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли. Благодаря этому можно быстро снять боль средней интенсивности. Также Парацетамол эффективно снимает жар.

Данный опасный симптом сопровождает многие воспалительно-инфекционные заболевания. Противовоспалительные свойства препарата выражены незначительно. Вышесказанное является ответом на вопрос, от чего помогает парацетамол.

Парацетамол является средством, имеющим минимум противопоказаний, но при передозировке его возможны опасные осложнения, которые связаны с нарушением функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Риски возрастают в значительной степени при сочетании препарата с алкоголем.

Важно!

Если не соблюдать рекомендации доктора или нарушить инструкцию по применению, возникает большая вероятность отравления лекарством.

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

Приблизительно через три дня, когда начинает развиваться первая стадия интоксикации, появляются тошнота и рвота. Такие симптомы сопровождаются сильной слабостью и головной болью. Еще через сутки возникают признаки поражения печени.

Анализы показывают повышенное количество печеночных ферментов, а кожные покровы желтеют.

Если не оказать своевременную помощь, то риск летального исхода в значительной степени увеличивается, в силу того, что начинается разрушение клеток печени.

Побочные эффекты от передозировки могут проявляться по-другому. Очень часто наблюдаются психические расстройства. Как правило, они выражаются постоянной сонливостью. Периодически могут возникать приступы повышенной активности. На фоне нестабильности психики наблюдается спутанность сознания. При отсутствии лечения состояние будет ухудшаться и неизбежно наступит летальный исход.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

  • ухудшение аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • аритмия;
  • отечность;
  • расстройство работы других органов.

Очень важно помнить и о противопоказаниях препарата. Его не следует принимать при наличии хронических патологий печени и почек. В этом случае даже минимальная доза может спровоцировать обострение заболеваний. Недопустимо использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости его. Противопоказан он и при хроническом алкоголизме.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль.

Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы.

Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при менструальном синдроме.

Читайте также:  Лечение зубов под общим наркозом у взрослых и детей, риск осложнений

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмесячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов. Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Формы выпуска лекарства

В настоящее время есть множество фармацевтических компаний, которые выпускают аналоги препарата «Парацетамол». Они могут быть в форме таблеток, сиропов, свечей, растворимого порошка или шипучих капсул. Все эти составы объединяет то, что основным действующим веществом является парацетамол. Стоит отметить, что дозировка этого составляющего может отличаться.

Детский «Парацетамол» (сироп) отзывы имеет исключительно положительные. Также большой популярностью пользуется препарат, выпускаемый в ректальных суппозиториях. Именно о нем и пойдет речь далее.

Как принимать Парацетамол при температуре

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употреблять препарат.

Когда температура достигает критического показателя — 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов.

Лекарство рекомендуется запивать большим количеством кипяченой или минеральной воды, что повышает скорость всасывания активного вещества и минимизирует его негативное влияние на печень.

Взрослым

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению.

На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела.

Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Детям

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг — 2,5 мл;
  • 8-16 кг — 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг — 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Передозировка

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

ИНТЕРЕСНО: что еще можно дать ребенку от температуры?

Парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли. Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок. Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Запивать таблетки также нужно водой в большом количестве. Использовать для этого чай или другие напитки не рекомендуется. В частности, зеленый чай или кофе способны полностью аннулировать эффективность Парацетамола. При этом дополнительно будет увеличена нагрузка на печень.

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

Всем ли можно использовать свечи?

Препарат «Парацетамол» отзывы имеет положительные. Однако, несмотря на это, средство может иметь некоторые ограничения в использовании.

Как вы уже знаете, суппозитории на рекомендуют использовать для детей, чей возраст менее трех месяцев. Однако могут быть и исключения. Если возникла экстренная ситуация, то врач может назначить однократный прием препарата. В этом случае учитывается вес малыша, свеча делится на несколько порций.

Когда еще нельзя давать препарат «Парацетамол» детям? Отзывы и инструкция говорят о следующем. Суппозитории не применяются при печеночной или почечной недостаточности, если есть различные заболевания крови. Также абсолютным противопоказанием является вирусный гепатит.

Как пить Парацетамол при простуде

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Парацетамол от зубной боли

Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества — простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку.

Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача.

Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут.

При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием.

Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

Можно ли принимать беременным

Зубная боль при беременности возникает очень часто. Ее провоцирует в основном кариес. Его причиной является то, что кальций из организма женщины используется для построения костной системы малыша. Это провоцирует возникновение проблем, прежде всего, с зубами.

Парацетамол относится к разрешенным при беременности препаратам. Но, несмотря на это, применять его следует с осторожностью. Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту.

Допустимо принимать лекарство против зубной боли в малом количестве только во втором триместре, когда все органы малыша сформированы.

В первом и третьем триместре лечение зубной боли лучше проводить народными способами.

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

Для взрослых

Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы стремимся выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержат в себе этот препарат. Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых.

  1. Повышенной температуре.
  2. Зубной боли.
  3. Боли в деснах.
  4. Головной боли.
  5. Боли в нижней области живота при менструации.
  6. Похмелье.
  7. Наличии угрей и прыщей.

Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способе приема мы напишем немного позже. Сейчас мы узнаем, для чего данный препарат нужен детям.

Источник: https://hospitalvv.ru/drugoe/paracetamol-detyam.html

Ссылка на основную публикацию